Esta página foi traduzida automaticamente do inglês. As taxas, bancos e números são idênticos à página em inglês.

Países / 🇮🇪 Ireland

Melhores taxas fixed term deposit em Ireland

Taxas fixed term deposit em EUR de 4 provedores, lidas diretamente do site de cada banco todos os dias, mais 4 outros provedores a verificar. Ordenado por taxa; sem classificações pagas.

Última verificação em 18 Oct 2026, 05:37 UTC · todos os 8 provedores · savings account

Melhor taxa para um depósito de €10,000, aberto a qualquer cliente. Promoções podem terminar antes; confirme com o banco.

Compare as taxas de fixed term deposit

Prazo
Tipo de taxa
Opções

3 bancos com taxa de 12 meses para €10,000

BancoTaxa a.a.PrazoDepósitoDetalhesLink
Bank of IrelandAdvantage Fixed Term Deposit2.15%≈ €215 em 12 meses12 meses€5,000 +Taxa de referência
Minimum lodgement €5,000; 25% access during the term; Interest paid at maturity
Ir ao banco
AIB (Allied Irish Banks)Personal Fixed Term Deposit2.00%≈ €200 em 12 meses12 meses€5,000 +Taxa de referência
Minimum balance €5,000; AER shown; interest subject to DIRT
Ir ao banco
PTSB (Permanent TSB)Fixed Term Deposit2.00%≈ €200 em 12 meses12 meses€5,000 +Taxa de referência
Minimum balance €5,000; AER column shown (the gross column is the cumulative return for terms over 1 year)
Ir ao banco

"Fundos novos" significa dinheiro transferido de outro banco. Taxas de referência são taxas permanentes; promoções são por tempo limitado. Como coletamos e verificamos as taxas.

How is this list ordered?

By rate, highest first, for the amount and term you chose. Where a bank publishes its own blended effective rate we use that. Each bank appears once with its best matching offer unless you tick "Show every rate". Banks cannot pay to change the order.

Plan your deposit

Best rate by term

6 months: 1.51% at Bank of Ireland1.51%6 meses12 months: 2.15% at Bank of Ireland2.15%12 meses18 months: 2.24% at Bank of Ireland2.24%18 meses24 months: 2.26% at AIB (Allied Irish Banks)2.26%24 meses36 months: 2.00% at PTSB (Permanent TSB)2.00%36 meses

Best rate open to any customer for €10,000 at each term, from today's verified offers. Hover a point for the bank.

Receba um email quando as taxas subirem

Duplo opt‑in: confirme primeiro por email. Um email quando a melhor taxa para o seu prazo e montante subir. Cancele a subscrição com um clique.

Benchmarks oficiais

ECB deposit facility rate 2026-10-182.50%

Fonte: ecb.europa.eu. Apresentado como ponto de referência, não como recomendação.

Proteção de depósito: Deposit Guarantee Scheme (DGS), operated by the Central Bank of Ireland

Limite€100,000

The Irish Deposit Guarantee Scheme protects eligible deposits at banks, building societies and credit unions authorised by the Central Bank of Ireland up to €100,000 per person per institution. Branches of other EEA banks (e.g. Revolut, bunq, Trade Republic) are covered by their home-country scheme instead. Fonte, verificado em 2026-10-18.

Onde o seu dinheiro rende mais em Ireland?

Melhor fixed term deposit de 12 meses (Bank of Ireland)2.15%
Melhor conta poupança (bunq)3.11%
ECB deposit facility rate2.50%

Melhor depósito de 12 meses e melhor taxa de poupança aberta a qualquer cliente, ao lado do benchmark oficial. As taxas de poupança são variáveis e frequentemente condicionais.

Mais provedores de fixed term deposit em Ireland

Listamos esses provedores mas ainda não lemos suas taxas automaticamente, por isso nunca exibimos um número para eles. Verifique a taxa na página própria do banco. Know a bank we should read? Suggest it.

Perguntas sobre depósitos em Ireland

Qual é a melhor taxa de fixed term deposit de 12 meses em Ireland hoje?

2.15% p.a. no Bank of Ireland (depósito mínimo: €5,000), extraído do site do banco em 18 Oct 2026, 05:37 UTC. As promoções mudam com frequência, por isso confirme com o banco antes de depositar.

Qual é a melhor taxa de fixed term deposit de 6 meses em Ireland hoje?

1.51% p.a. no Bank of Ireland (depósito mínimo: €5,000), extraído do site do banco em 18 Oct 2026, 05:37 UTC. As promoções mudam com frequência, por isso confirme com o banco antes de depositar.

Os fixed term deposits em Ireland são protegidos?

The Irish Deposit Guarantee Scheme protects eligible deposits at banks, building societies and credit unions authorised by the Central Bank of Ireland up to €100,000 per person per institution. Branches of other EEA banks (e.g. Revolut, bunq, Trade Republic) are covered by their home-country scheme instead.

Quantos bancos vocês comparam em Ireland?

Listamos 8 provedores. As taxas de 4 deles são lidas automaticamente de seus próprios sites todos os dias; para os demais, linkamos para a página oficial de taxas do banco e nunca mostramos um número que não tenhamos lido.

Como as taxas de fixed term deposit se comparam com o ECB deposit facility rate?

O ECB deposit facility rate é 2.50% (2026-10-18). A melhor taxa de fixed term deposit de 12 meses aberta a qualquer cliente hoje é 2.15%.

Deposit rates in nearby countries

🇹🇷 Turkey🇩🇪 Germany🇬🇧 United Kingdom🇫🇷 France🇮🇹 Italy🇪🇸 Spain🇵🇱 Poland🇳🇱 Netherlands

Add this rate table to your website

Copy this code into your page. The table updates daily and links back to each bank's page here.

Missing a bank? Suggest one

Somos um serviço de comparação, não um banco: não aceitamos depósitos. As taxas mudam sem aviso; verifique com o banco antes de depositar. Não é aconselhamento financeiro.