Esta página foi traduzida automaticamente do inglês. As taxas, bancos e números são idênticos à página em inglês.

Países / 🇫🇷 France

Melhores taxas compte à terme em France

Taxas compte à terme em EUR de 2 provedores, lidas diretamente do site de cada banco todos os dias, mais 4 outros provedores a verificar. Ordenado por taxa; sem classificações pagas.

Última verificação em 18 Oct 2026, 03:42 UTC · todos os 6 provedores

Melhor taxa para um depósito de €10,000, aberto a qualquer cliente. Promoções podem terminar antes; confirme com o banco.

Compare as taxas de compte à terme

Prazo
Tipo de taxa
Opções

2 bancos com taxa de 12 meses para €10,000

BancoTaxa a.a.PrazoDepósitoDetalhesLink
BoursoBank (ex-Boursorama)Compte à terme2.80%≈ €280 em 12 meses12 meses€1,000 +Taxa de referência
Fixed gross annual actuarial rate; Minimum EUR 1,000, no ceiling, single payment at opening
Ir ao banco
BNP ParibasDépôt à terme2.50%≈ €250 em 12 meses12 mesesNão especificadoTaxa de referência
Fixed gross nominal rate (taux nominal annuel brut); Minimum deposit not shown for this term
Ir ao banco

"Fundos novos" significa dinheiro transferido de outro banco. Taxas de referência são taxas permanentes; promoções são por tempo limitado. Como coletamos e verificamos as taxas.

How is this list ordered?

By rate, highest first, for the amount and term you chose. Where a bank publishes its own blended effective rate we use that. Each bank appears once with its best matching offer unless you tick "Show every rate". Banks cannot pay to change the order.

Plan your deposit

Best rate by term

1 months: 2.50% at BNP Paribas2.50%1 meses3 months: 4.00% at BNP Paribas4.00%3 meses6 months: 2.60% at BoursoBank (ex-Boursorama)2.60%6 meses9 months: 2.50% at BNP Paribas2.50%9 meses12 months: 2.80% at BoursoBank (ex-Boursorama)2.80%12 meses

Best rate open to any customer for €10,000 at each term, from today's verified offers. Hover a point for the bank.

Receba um email quando as taxas subirem

Duplo opt‑in: confirme primeiro por email. Um email quando a melhor taxa para o seu prazo e montante subir. Cancele a subscrição com um clique.

Benchmarks oficiais

ECB deposit facility rate 2026-10-182.50%
Livret A regulated rate (set by the State, proposed by Banque de France) 1er août 20261.70%

Fonte: ecb.europa.eu, banque-france.fr. Apresentado como ponto de referência, não como recomendação.

Proteção de depósito: Fonds de Garantie des Dépôts et de Résolution (FGDR)

Limite€100,000

Bank deposits are guaranteed by the FGDR up to EUR 100,000 per depositor per bank. Banque de France states that savings held on a Livret A are also protected by the FGDR if the bank fails. Fonte, verificado em 2026-10-18.

Onde o seu dinheiro rende mais em France?

Melhor compte à terme de 12 meses (BoursoBank (ex-Boursorama))2.80%
ECB deposit facility rate2.50%

Melhor depósito de 12 meses e melhor taxa de poupança aberta a qualquer cliente, ao lado do benchmark oficial. As taxas de poupança são variáveis e frequentemente condicionais.

Mais provedores de compte à terme em France

Listamos esses provedores mas ainda não lemos suas taxas automaticamente, por isso nunca exibimos um número para eles. Verifique a taxa na página própria do banco. Know a bank we should read? Suggest it.

Perguntas sobre depósitos em France

Qual é a melhor taxa de compte à terme de 12 meses em France hoje?

2.80% p.a. no BoursoBank (ex-Boursorama) (depósito mínimo: €1,000), extraído do site do banco em 18 Oct 2026, 03:42 UTC. As promoções mudam com frequência, por isso confirme com o banco antes de depositar.

Qual é a melhor taxa de compte à terme de 6 meses em France hoje?

2.60% p.a. no BoursoBank (ex-Boursorama) (depósito mínimo: €1,000), extraído do site do banco em 18 Oct 2026, 03:42 UTC. As promoções mudam com frequência, por isso confirme com o banco antes de depositar.

Os compte à termes em France são protegidos?

Bank deposits are guaranteed by the FGDR up to EUR 100,000 per depositor per bank. Banque de France states that savings held on a Livret A are also protected by the FGDR if the bank fails.

Quantos bancos vocês comparam em France?

Listamos 6 provedores. As taxas de 2 deles são lidas automaticamente de seus próprios sites todos os dias; para os demais, linkamos para a página oficial de taxas do banco e nunca mostramos um número que não tenhamos lido.

Como as taxas de compte à terme se comparam com o ECB deposit facility rate?

O ECB deposit facility rate é 2.50% (2026-10-18). A melhor taxa de compte à terme de 12 meses aberta a qualquer cliente hoje é 2.80%.

Deposit rates in nearby countries

🇹🇷 Turkey🇩🇪 Germany🇬🇧 United Kingdom🇮🇹 Italy🇪🇸 Spain🇵🇱 Poland🇳🇱 Netherlands🇧🇪 Belgium

Add this rate table to your website

Copy this code into your page. The table updates daily and links back to each bank's page here.

Missing a bank? Suggest one

Somos um serviço de comparação, não um banco: não aceitamos depósitos. As taxas mudam sem aviso; verifique com o banco antes de depositar. Não é aconselhamento financeiro.