Esta página foi traduzida automaticamente do inglês. As taxas, bancos e números são idênticos à página em inglês.

Países / 🇮🇹 Italy

Melhores taxas conto deposito vincolato em Italy

Taxas conto deposito vincolato em EUR de 1 provedores, lidas diretamente do site de cada banco todos os dias, mais 4 outros provedores a verificar. Ordenado por taxa; sem classificações pagas.

Última verificação em 18 Oct 2026, 05:37 UTC · todos os 5 provedores

Melhor taxa para um depósito de €10,000, aberto a qualquer cliente. Promoções podem terminar antes; confirme com o banco.

Compare as taxas de conto deposito vincolato

Prazo
Tipo de taxa
Opções

1 bancos com taxa de 12 meses para €10,000

BancoTaxa a.a.PrazoDepósitoDetalhesLink
Banca Ifis (Rendimax)Rendimax Conto Deposito Vincolato Posticipato4.00%≈ €400 em 12 meses12 meses€1,000 +Taxa de referência
Gross annual rate, interest paid quarterly (Posticipato); Minimum EUR 1,000
Ir ao banco

"Fundos novos" significa dinheiro transferido de outro banco. Taxas de referência são taxas permanentes; promoções são por tempo limitado. Como coletamos e verificamos as taxas.

How is this list ordered?

By rate, highest first, for the amount and term you chose. Where a bank publishes its own blended effective rate we use that. Each bank appears once with its best matching offer unless you tick "Show every rate". Banks cannot pay to change the order.

Plan your deposit

Best rate by term

6 months: 2.75% at Banca Ifis (Rendimax)2.75%6 meses9 months: 3.00% at Banca Ifis (Rendimax)3.00%9 meses12 months: 4.00% at Banca Ifis (Rendimax)4.00%12 meses18 months: 3.25% at Banca Ifis (Rendimax)3.25%18 meses24 months: 3.50% at Banca Ifis (Rendimax)3.50%24 meses36 months: 3.50% at Banca Ifis (Rendimax)3.50%36 meses

Best rate open to any customer for €10,000 at each term, from today's verified offers. Hover a point for the bank.

Receba um email quando as taxas subirem

Duplo opt‑in: confirme primeiro por email. Um email quando a melhor taxa para o seu prazo e montante subir. Cancele a subscrição com um clique.

Benchmarks oficiais

ECB deposit facility rate 2026-10-182.50%

Fonte: ecb.europa.eu. Apresentado como ponto de referência, não como recomendação.

Proteção de depósito: Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi (FITD); cooperative credit banks: Fondo di Garanzia dei Depositanti del Credito Cooperativo (FGDCC)

Limite€100,000

Coverage is limited to EUR 100,000 per depositor and per individual bank. Deposits at banche di credito cooperativo are covered by the FGDCC; savings held with Poste are not covered by the Fund but carry a State guarantee (per Banca d'Italia). Note: www.fitd.it served an expired TLS certificate on 2026-10-18, so the fact is sourced from Banca d'Italia. Fonte, verificado em 2026-10-18.

Onde o seu dinheiro rende mais em Italy?

Melhor conto deposito vincolato de 12 meses (Banca Ifis (Rendimax))4.00%
ECB deposit facility rate2.50%

Melhor depósito de 12 meses e melhor taxa de poupança aberta a qualquer cliente, ao lado do benchmark oficial. As taxas de poupança são variáveis e frequentemente condicionais.

Mais provedores de conto deposito vincolato em Italy

Listamos esses provedores mas ainda não lemos suas taxas automaticamente, por isso nunca exibimos um número para eles. Verifique a taxa na página própria do banco. Know a bank we should read? Suggest it.

Perguntas sobre depósitos em Italy

Qual é a melhor taxa de conto deposito vincolato de 12 meses em Italy hoje?

4.00% p.a. no Banca Ifis (Rendimax) (depósito mínimo: €1,000), extraído do site do banco em 18 Oct 2026, 05:37 UTC. As promoções mudam com frequência, por isso confirme com o banco antes de depositar.

Qual é a melhor taxa de conto deposito vincolato de 6 meses em Italy hoje?

2.75% p.a. no Banca Ifis (Rendimax) (depósito mínimo: €1,000), extraído do site do banco em 18 Oct 2026, 05:37 UTC. As promoções mudam com frequência, por isso confirme com o banco antes de depositar.

Os conto deposito vincolatos em Italy são protegidos?

Coverage is limited to EUR 100,000 per depositor and per individual bank. Deposits at banche di credito cooperativo are covered by the FGDCC; savings held with Poste are not covered by the Fund but carry a State guarantee (per Banca d'Italia). Note: www.fitd.it served an expired TLS certificate on 2026-10-18, so the fact is sourced from Banca d'Italia.

Quantos bancos vocês comparam em Italy?

Listamos 5 provedores. As taxas de 1 deles são lidas automaticamente de seus próprios sites todos os dias; para os demais, linkamos para a página oficial de taxas do banco e nunca mostramos um número que não tenhamos lido.

Como as taxas de conto deposito vincolato se comparam com o ECB deposit facility rate?

O ECB deposit facility rate é 2.50% (2026-10-18). A melhor taxa de conto deposito vincolato de 12 meses aberta a qualquer cliente hoje é 4.00%.

Deposit rates in nearby countries

🇹🇷 Turkey🇩🇪 Germany🇬🇧 United Kingdom🇫🇷 France🇪🇸 Spain🇵🇱 Poland🇳🇱 Netherlands🇧🇪 Belgium

Add this rate table to your website

Copy this code into your page. The table updates daily and links back to each bank's page here.

Missing a bank? Suggest one

Somos um serviço de comparação, não um banco: não aceitamos depósitos. As taxas mudam sem aviso; verifique com o banco antes de depositar. Não é aconselhamento financeiro.